定向安置房需要缴纳契税吗?什么时候缴纳

2016/10/20 14:52:22来源:房天下 浏览量(5765)

[摘要]定向安置房属于保障性住房的一种,也是国家民生工程的一项。安置房建设目的是进一步解决中低收入人群以及被拆迁住户的居住条件,促进城市化建设的不断发展。将数量庞大的中低收入者以较低的成本便可实现居者有其屋,那么惠民工程的定向安置房需要缴纳契税吗?什么时候缴纳呢?

定向安置房属于保障性住房的一种,也是国家民生工程的一项。安置房建设目的是进一步解决中低收入人群以及被拆迁住户的居住条件,促进城市化建设的不断发展。将数量庞大的中低收入者以较低的成本便可实现居者有其屋,那么惠民工程的定向安置房需要缴纳契税吗?什么时候缴纳呢?

描述

一、定向安置房需要缴纳契税吗?

契税是土地、房屋权属转移时向其承受者征收的一种税收。现行的《中华人民共和国契税暂行条例》于1997年10月1日起施行。在中国境内取得土地、房屋权属的企业和个人,应当依法缴纳契税。拆迁安置房一样需要交纳契税的。

根据《财政部 国家税务总局关于城镇房屋拆迁有关税收政策的通知》(财税〔2005〕45号)第二条规定,对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超出部分征收契税。

二、定向安置房契税什么时候缴纳?

1、按照《中华人民共和国契税暂行条例》第八条规定:契税纳税义务的发生时间为纳税人签订土地、房屋的权属转移合同当天,或者是纳税人取得其他具有土地房屋权属合同性质凭证的当天。也就是说,契税应该是在办理房产证的时候进行缴纳的。

2、在实际操作中,有的开发商会告知业主,要在收楼时由开发商来代收契税。一般来说开发商在与购房人签订购房合同时,会在补充协议里来约定购房人在收房时向开发商一次性交纳契税,否则不交房这么做的目的,是因为一般开发商为按揭的买家提供了担保。

3、法律人士也表示,收楼时交纳契税是目前的惯例,但是在签合同时就要交纳契税有点时间尚早,从法律角度上讲,买家无需在签合同的同时就先行交纳契税。如果买家不愿意,开发商也不能强迫买家先行交纳税费。

以上就是关于定向安置房是否需要缴纳契税以及什么时候缴纳契税的介绍内容,定向安置房在办理契税缴纳的时候凭购房合同原件以及复印件、或收据原件以及复印件、身份证原件以及复印件,就可以办理契税缴纳手续。希望小编能够帮到您,顺祝生活美满,顺顺利利。

房天下APP优惠多,速度快

买好房,就上房天下fang.com

扫码即获20000套装修效果图

打开微信,关注微信号:homefangcom
进入房天下知识 买房 手册
收藏 Ctrl+D

买房

卖房

租房

装修

关于房天下网站合作联系我们 招聘信息房天下家族 网站地图意见反馈手机房天下开放平台服务声明加盟房天下
Copyright © 北京拓世宏业科技发展有限公司
Beijing Tuo Shi Hong Ye Science&Technology Development Co.,Ltd 版权所有
违法和不良信息举报电话:010-56318764 举报邮箱:jubao@soufun.com