二手房再交易税费 二手房交易常见问题

2019/07/24 16:57:34来源:房天下 浏览量(5378)

[摘要] 虽然说市面上买房子的人比较多,但是懂得这方面的人却很少,一般的话大家在购买的时候只是盲目的选择了自己想要的楼层,其他方面也没有考虑什么,如果盲目的去购买的话,很有可能会发生后悔的现象。

虽然说市面上买房子的人比较多,但是懂得这方面的人却很少,一般的话大家在购买的时候只是盲目的选择了自己想要的楼层,其他方面也没有考虑什么,如果盲目的去购买的话,很有可能会发生后悔的现象,所以,我们要看一下二手房再交易的税费有什么,二手房交易常见问题有哪些。

二手房再交易税费

甲转让房屋需要交纳的税费为:印花税=成交额×0.05%=54万×0.05%=270元、增值税=成交额×5.5%=54万×5.5%=29700元、甲所需交纳的税费总额为29970元。

乙转让房屋需要交纳的税费为:由于该套房屋符合普通住宅条件,因此契税按1.5%的优惠税率征收。契税=成交额×1.5%=54万×1.5%=8100元、印花税=成交额×0.05%=54万×0.05%=270元、乙所需交纳的税费总额为8370元。

二手房交易常见问题

1、单位房屋是否侵权

一般单位的房屋有成本价的职工住房,还有标准价的职工住房,二者土地性质均为划拨,转让时应缴纳土地使用费。再者,对于标准价的住房一般单位享有部分产权,职工在转让时,单位享有优先购买权。买受人如果没有注意这些可能会和房主一起侵犯单位的合法权益。

2、物管费用是否拖欠

有些房主在转让房屋时,其物业管理费,电费以及三气(天然气、暖气、煤气)费用长期拖欠,且已欠下数目不小的费用,买受人不知情购买了此房屋,所有费用买受人有可能要全部承担。查询公积金(如需公积金贷款)与卖方确定购房意向后,借款人提供公积金帐号,由按揭服务公司进行公积金查询,确定可贷款的金额和贷款年限。

3、中介公司是否违规

有些中介公司违规提供中介服务,如在二手房贷款时,为买受人提供零首付的服务,即买受人所支付的全部购房款均可从银行骗贷出来。买受人以为自己占了便宜,岂不知如果被银行发现,所有的责任有可能自己都要承担。

根据上面文章的介绍,主要看了一下二手房再交易税费都有哪些,上文针对这个问题,主要给大家做了一些最详细的介绍,那么,我们就可以根据所介绍的这些去交所对应的费用,而且,文章里也把二手房交易的常见问题都给大家写了出来,我们可以先了解一下这些。

进入房天下知识 卖房 手册

文明上网理性发言

精彩评论 (0)

亲,登陆后才可发表评论哦~,立即登录

发表评论已输入0/200字

关于房天下网站合作联系我们招聘信息房天下家族网站地图意见反馈手机房天下开放平台服务声明
Copyright © 北京搜房科技发展有限公司
Beijing SouFun Science&Technology Development Co.,Ltd 版权所有
违法和不良信息举报电话:400-153-3010 举报邮箱:jubao@fang.com